Diccionario de Especialidades Farmacéuticas.

Definición de Medicinas, Substancias Activas, Presentación e Indicaciones


MEJORAL 500


En esta página se pueden buscar definiciones de medicamentos, substancias activas, presentaciones, forma farmacéutica y formulación, indicaciones, contraindicaciones, dosis y vía de administración de casi todas las medicinas en venta.

Si desea buscar en el nombre de la medicina, hay que palomear la opción MEDICAMENTO, si quiere también buscar en la SUBSTANCIA ACTIVA o en las INDICACIONES, entonces palomear las opciones deseadas.

Por Ejemplo:

Para buscar los medicamentos INDICADOS para el resfriado o embarazo, se palomea la opción INDICACIONES y se pone en el campo de busqueda la palabra "resfriado" o "embarazo".

Para buscar los medicamentos que tengan como SUBSTANCIA ACTIVA Ibuprofeno o Piroxicam se palomea la opción SUBSTANCIA y se pone en el campo de busqueda la palabra deseada.

No usar acentos.


A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  
Tip: Si se hace doble-click sobre una palabra, esta automáticamente se copia al campo de búsqueda.


GLAXOSMITHKLINE MÉXICO, S.A. DE C.V. (CONSUMO)
 
Calz. México-Xochimilco Núm. 4900, Col. San Lorenzo Huipulco, Deleg. Tlalpan 14370 México, D.F.
Tel.: 5483-5200 - Interior de la República: 01-800 705-1800

 
Insurgentes Sur Núm. 3579, Torre 3 PH, Tlalpan la Joya, 14020, México, D.F.
Tels: 5424-6000 01-800-234-3000
Fax: Subsidiaria de: Glaxo Holdings, Ltd., Londres, Inglaterra



MEJORAL 500 

Tabletas

PARACETAMOL

DESCRIPCION:
MEJORAL 500. Analgesico, antipiretico. Tabletas. GLAXOSMITHKLINE


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Cada tableta contiene:

Paracetamol...................... 500 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.





INDICACIONES TERAPÉUTICAS

Analgésico, antipirético.

Útil en dolores de cabeza, dentales, de oídos, dolores musculares, dismenorrea y osteoartritis. Para aliviar la fiebre y malestares asociados con el resfriado común e infecciones de garganta y de los bronquios.


FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA

MEJORAL 500 contiene paracetamol, analgésico, antipirético en tabletas recubiertas.

Las acciones analgésicas y antipiréticas de paracetamol son similares a las de los salicilatos y se han atribuído a la inhibición de la ciclooxigenasa. La analgesia es de tipo central y periférica, mientras que la antipiresis se produce por una acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico.

El paracetamol es rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal, las concentraciones en plasma son alcanzadas a los 20 minutos y la vida media plasmática es de alrededor de 2 horas después de dosis terapéuticas.

Su distribución es uniforme en todos los fluidos corporales. Se asocia alrededor de 20% a proteínas plasmáticas.

Se excreta en orina en las primeras 24 horas de 90-100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica.

Las dosis terapéuticas únicas o repetidas del paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio.

No surgen cambios acidobásicos, ni el producto irrita el estómago, no causa erosión ni hemorragia que a veces se observan después de administración de salicilato.

El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico.


CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad al paracetamol, enfermedades del hígado y riñón, trastornos en la coagulación, lactancia.


PRECAUCIONES GENERALES

En caso de sobredosificación es necesaria la atención médica inmediata, aún si no hay síntomas aparentes. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, consultar al médico antes de la administración. No deberán ingerirse bebidas alcohólicas durante el tratamiento.


RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA

Estudios epidemiológicos en embarazos humanos han demostrado que el paracetamol es uno de los productos seguros para su uso durante el embarazo y la lactancia pero los pacientes deberán usarlo bajo prescripción médica, valorando riesgo-beneficio.

El paracetamol es excretado en la leche materna, pero no en una cantidad clínicamente significativa. Los datos disponibles publicados indican que su uso no está contraindicado durante la lactancia.


REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS

En dosis mayores a las recomendadas puede producir alteraciones del hígado o de la sangre, erupciones cutáneas, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, anemia, daño hepático, daño renal.


INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO

El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentarse por el uso prolongado de paracetamol con el riesgo de incrementar el sangrado; dosis ocasionales no tienen efecto significativo.

La ingestión de bebidas alcohólicas puede ocasionar daño hepático.


ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO

No se ha descrito ninguna alteración en pruebas de laboratorio.


PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD

A dosis masivas, provoca teratogénesis y alteraciones de la fertilidad como atrofia testicular e inhibición de la espermatogé­nesis; no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.


DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Oral.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 ­tabletas cada 4 a 6 horas.

No exceder de 8 tabletas en 24 horas.

No se recomienda por más de 5 días.


MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL

En caso de sobredosis masiva los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis, malestar general; se debe provocar el vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana, ya que dentro de las 24 a 72 horas postingesta, no existe evidencia de daño hepático.

La acetilcisteína es el antídoto de elección para la sobredosificación de paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10-12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.


PRESENTACIONES

Caja con 20 tabletas en sobres de polypaper y exhibidor con 25 y 50 sobres de polypaper con 2 tabletas cada uno.

Sobre de polypaper con 2 tabletas.

Caja con 12 tabletas en envase de burbuja y exhibidor con 12 y 25 envases de burbuja con 4 tabletas cada uno.

Envase de burbuja con 4 tabletas.


RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Prótejase de la luz.


LEYENDAS DE PROTECCIÓN

No se deje al alcance de los niños. No se use por más de 10 días para el alivio del dolor o por más de tres días para la fiebre. No debe excederse la dosis recomendada. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol, ni con bebidas alcohólicas ya que puede ocasionar daño hepático. Literatura exclusiva para médicos.

Hecho en Irlanda por:

GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd

Acondicionado en Panamá por:

GlaxoSmithKline Panamá, S. A.

Acondicionado y distribuido por:

GlaxoSmithKline México, S. A. de C. V.

Distribuido por:

GLAXOSMITHKLINE MÉXICO, S. A. de C. V.

Reg. Núm. 209M94, SSA VI

BEAR-0633002209163/RM2007



Tu Nombre:
Tu Email:
El Email de tu amigo:
Mensaje:
 

Las direcciones de correo que pongas aquí no se guardan en ningún lado y no llevan spam ni publicidad.



Contacto: Webmaster
Visite: www.FamGuerra.com
Visite: Calculadora Smartpoints Weight Watchers
Changing LINKS