Diccionario de Especialidades Farmacéuticas.

Definición de Medicinas, Substancias Activas, Presentación e Indicaciones


TYLEX


En esta página se pueden buscar definiciones de medicamentos, substancias activas, presentaciones, forma farmacéutica y formulación, indicaciones, contraindicaciones, dosis y vía de administración de casi todas las medicinas en venta.

Si desea buscar en el nombre de la medicina, hay que palomear la opción MEDICAMENTO, si quiere también buscar en la SUBSTANCIA ACTIVA o en las INDICACIONES, entonces palomear las opciones deseadas.

Por Ejemplo:

Para buscar los medicamentos INDICADOS para el resfriado o embarazo, se palomea la opción INDICACIONES y se pone en el campo de busqueda la palabra "resfriado" o "embarazo".

Para buscar los medicamentos que tengan como SUBSTANCIA ACTIVA Ibuprofeno o Piroxicam se palomea la opción SUBSTANCIA y se pone en el campo de busqueda la palabra deseada.

No usar acentos.


A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  
Tip: Si se hace doble-click sobre una palabra, esta automáticamente se copia al campo de búsqueda.


JANSSEN-CILAG, S.A. DE C.V.
Oficinas: 
Canoa Núm. 79, Col. Tizapán Deleg. Alvaro Obregón, 01090, México, D.F., Apartado Postal Núm. 20-759
Tels.: 5327-2400
Fax.: 5327-2444

Planta: 
Carr. Federal México-Puebla Km. 81.5, 74116 Huejotzingo, Pue.
.



TYLEX 

Solución

PARACETAMOL

DESCRIPCION:
TYLEX. Analgesico antipiretico. Solucion. JANSSEN-CILAG


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN
Cada ml de Solución contiene:

Paracetamol....................... 200 mg

Excipiente, c.b.p. 1 ml.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS
Procesos que trans­curren con fiebre y/o dolor debidos a infecciones de las vías respiratorias, como pueden ser resfriado común, amigdalitis, faringoamigdalitis y enfermedades exante­má­ti­cas; conjuntamente con antibióticos o sulfonamidas puede ser utilizado en bronquitis, faringitis, traqueo­bronquitis, sinusitis, neumonía y otitis, en cefalea, posto­pera­torio, reacciones post-vacunales, dentición y traumatismos.

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA
Se ha demostrado que el paracetamol inhibe la acción de los pirógenos endógenos sobre los centros termorreguladores encefálicos al bloquear la formación y liberación de prostaglandinas en el sistema nervioso central, generando así una acción antipirética.

Aunque no se ha definido su mecanismo ni lugar de acción, el paracetamol produce analgesia al elevar el umbral al dolor.

El paracetamol se absorbe rápida y casi totalmente del tracto gastrointestinal, la concentración plasmática llega al máximo en 30-60 minutos; su vida media plasmática es aproximadamente de 2 horas, se distribuye uniformemente en los líquidos corporales. El paracetamol se conjuga en el hígado y la mayor parte se elimina por la orina.

CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas, úlcera péptica activa.

PRECAUCIONES GENERALES
Se recomienda no administrar junto con bebidas alcohólicas.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
TYLEX® Gotas se emplea fundamentalmente en niños, sin embargo, en caso de que por no contar con otro fármaco u otra presentación de paracetamol más apta para adultos se tuviera que utilizar este medicamento, al igual que como ocurre con el uso de cualquier otro fármaco durante el embarazo y la lactancia, deberá hacerse una evaluación de los beneficios contra los posibles efectos secundarios.


REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
Las reacciones de sensibilidad son raras manifestándose en forma de erupción cutánea tipo eritema o urticaria, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, daño hepático, renal, metahemoglobinemia.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO
Dosis muy grandes de paracetamol podrían potenciar la acción de los anticoagulantes orales. Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO
A la fecha no se han repor­tado.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD
Hasta el momento, no se ha demostrado ninguna relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis o sobre la fertilidad.

Si la fiebre persiste por más de 72 horas o si el dolor no mejora, deberá revaluarse al paciente.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Oral.

Identifique la dosis de acuerdo al peso del niño en la pipeta dosificadora. Se recomienda administrar la dosis 4 veces al día. Utilice el instructivo anexo para usar la pipeta. Las dosis pueden ser repetidas de 4 a 6 horas pero no más de 5 dosis por día.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL
Dosis muy superiores a las recomendadas podrían producir lesiones del hígado o en la sangre. Se ha utilizado con éxito la acetilcisteína como antídoto para las reacciones de hepatotoxicidad.

PRESENTACIONES
Caja con frasco de 15 y 30 ml con pipeta dosificadora.

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO
Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C.

Consérvese el frasco bien tapado. Protéjase de la luz.


LEYENDAS DE PROTECCIÓN
No se deje al alcance de los niños.
No se administre con otros medicamentos que contengan paracetamol.
No se administre por más de 5 días.
No se deje al alcance de los niños.
No utilice el producto si el sello del envase está violado.

JANSSEN-CILAG, S. A. de C. V.

Investiga, Descubre y Desarrolla

Reg. Núm. 084M95, SSA VI

KEAR-03361201653/6RM2003



Tu Nombre:
Tu Email:
El Email de tu amigo:
Mensaje:
 

Las direcciones de correo que pongas aquí no se guardan en ningún lado y no llevan spam ni publicidad.



Contacto: Webmaster
Visite: www.FamGuerra.com
Visite: Calculadora Smartpoints Weight Watchers
Changing LINKS