Diccionario de Especialidades Farmacéuticas.

Definición de Medicinas, Substancias Activas, Presentación e Indicaciones


ALFARE


En esta página se pueden buscar definiciones de medicamentos, substancias activas, presentaciones, forma farmacéutica y formulación, indicaciones, contraindicaciones, dosis y vía de administración de casi todas las medicinas en venta.

Si desea buscar en el nombre de la medicina, hay que palomear la opción MEDICAMENTO, si quiere también buscar en la SUBSTANCIA ACTIVA o en las INDICACIONES, entonces palomear las opciones deseadas.

Por Ejemplo:

Para buscar los medicamentos INDICADOS para el resfriado o embarazo, se palomea la opción INDICACIONES y se pone en el campo de busqueda la palabra "resfriado" o "embarazo".

Para buscar los medicamentos que tengan como SUBSTANCIA ACTIVA Ibuprofeno o Piroxicam se palomea la opción SUBSTANCIA y se pone en el campo de busqueda la palabra deseada.

No usar acentos.


A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  
Tip: Si se hace doble-click sobre una palabra, esta automáticamente se copia al campo de búsqueda.


NESTLÉ MÉXICO, S.A. DE C.V.
 
Av. Ejército Nacional, Núm. 453, Col. Granada, Deleg. Miguel Hidalgo, 11520, México D.F.
Tel.: 5262-5000



ALFARÉ 

Polvo

CARBOHIDRATOS
LÍPIDOS
MINERALES
PROTEÍNAS
VITAMINAS

DESCRIPCION:
ALFARE. Formula semielemental con proteina extensamente hidrolizada. Polvo. NESTLE


DEFINICIÓN

ALFARÉ® es una fórmula semielemental, hipoalergénica, con proteína 100% de suero extensamente hidrolizada.


INDICACIONES TERAPÉUTICAS

Para la realimentación de lactantes y niños con severos problemas nutricios como: diarrea crónica severa, malabsorción, desnutrición severa, alergia a la proteína y problemas donde los sistemas de absorción y digestión estén afectados.

COMPOSICIÓN MEDIA
NutrimentoUni-Por Por Por 1 l
dades100 kcal100 g reconstituido
utilizables(con 142 g)
Contenido kcal/100494700
energético(kJ)-424-2,129-3,024
Lípidos de g5.125.1035.6
los cuales: 
Ácido
linoleicog0.723.555.0
Ácido
a-linolénicomg91447635
Proteínasg3.014.821.0
NutrimentoUni-Por Por Por 1 l
dades100 kcal100 g reconstituido
utilizables(con 142 g)
Hidratos de g10.9253.976.5
carbono
de los cuales:
Maltodextrinag9.524766.7
Almidóng1.226.08.5
Minerales
(cenizas)g0.653.24.5
Sodiomg50245350
Potasiomg125618880
Clorurosmg90442630
Calciomg77380540
Fósforomg52255360
Magnesiomg11.95984
Humedadg0.613.0904.3
Vitamina AU.I.3501,72,414
µg ER105520740
Vitamina DU.I.60300420
µg1.57.411
Vitamina EU.I.2.512.018
mg ET1.78.212
Vitamina Kµg84058
Vitamina Cmg104970
Tiamina (B1)mg0.070.350.49
Riboflavina
(B2)mg0.150.741.1
Niacinamg1.04.97.0
Vitamina B6mg0.080.400.56
Ácido fólicoµg94463
Ácido
pantoténicomg0.452.23.2
Vitamina B12µg0.301.52.1
Biotinaµg29.914
Colinamg104970
Inositolmg52535
Taurinamg84056
Carnitinamg29.914
Hierromg1.04.97.0
Yodoµg1574110
Cobremg0.080.400.56
Zincmg1.04.97.0
Manganesoµg73550
Selenioµg3.517.325
Nucleótidosmg8.44258.6


MODO DE EMPLEO











































































MODO DE USO: 

    ml de      
  Núm. de  solución   Concen-  
  medidas1  electro- ml de  tración kcal/
Día de ALFARÉ® lítica2 agua de ALFARÉ® 100 ml
1 1 100 – 4.8% 22
2 2 – 100 9.4% 44
3 3 – 100 13.5% 65
4 3 – 90 15% 72
Capacidad de la medida 4.8 g.
Solución de rehidratación oral usada en la práctica hospitalaria.

INGREDIENTES

Maltodextrina, proteína del suero enzimáticamente hidrolizada, triglicéridos de cadena media, almidón de papa, oleína de palma, aceite de colza bajo en ácido erúcico, aceite de girasol, aceite de girasol alto en ácido oleico, mono y diglicéridos de ácido cítrico, aceite de grosella negra, glicerolfosfato de calcio, cloruro de sodio, fosfato de potasio, cloruro de magnesio, aceite?de pescado, cloruro de calcio, vitamina C (ascorbato de sodio), bitrato de colina, nucleótidos, taurina, inositol, sulfato ferroso, sulfato de zinc, vitamina E (acetato de alfa-tocoferol), L-carnitina, cloruro de potasio, nicotinamida, pantotenato de calcio, fosfato de calcio, fosfato de sodio, vitamina A, vitamina B2, (riboflavina), sulfato de cobre, vitamina B1 (tiamina), vitamina B6 (piridoxina), yoduro de potasio, sulfato de manganeso, ácido fólico, vitamina K1, biotina, vitamina D3 (colecalciferol), selenato de sodio, vitamina B12 (cianocobalamina).


PRESENTACIÓN

Lata con 400 g de ALFARÉ® en polvo. Incluye una medida para dosificación (4.8 g). Es un producto de origen holandés.


RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO

Cerrar bien la lata después de cada uso y guárdela en un lugar fresco y seco. No se debe administrar el contenido de la lata un mes después de abierta. Si este producto cambia de color, olor o apariencia debe desecharse.

ALFARÉ® es un alimento de fácil reabsorción con proteína extensamente hidrolizada.

NESTLÉ MÉXICO, S. A. de C. V.


LEYENDAS DE PROTECCIÓN
NESTLÉ MÉXICO, S. A. de C. V.

CARACTERÍSTICAS

Proteínas: La proteína de ALFARÉ® está especialmente seleccionada de la fracción de suero rico en a-lactalbúmina.

Las proteínas de ALFARÉ® están extensamente hidrolizadas y ultrafiltradas con 80% de péptidos de cadena corta y 20% de aminoácidos libres y 95% de sus péptidos tienen un peso menor a los 1,200 daltons, adicionada con nucleótidos.

Hidratos de carbono: ALFARÉ® cuenta con una mezcla exclusiva de polímeros de glucosa de fácil absorción, libre en lactosa y sacarosa, asegurando su fácil digestión aun?en infantes con daños severos en la mucosa intestinal.

Lípidos: Mezcla especial de grasas, 40% triglicéridos de cadena medía de fácil absorción, adicionada con ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga DHA y GLA con efecto antiinflamatorio.

Vitaminas y minerales: ALFARÉ® asegura un aporte equilibrado de vitaminas y minerales, calculado para compensar las pérdidas fecales. Cumple con las recomendaciones internacionales del Codex Alimentarius, AAP y ESPGHAN.

Observación importante: ALFARÉ® es una preparación de débil residuo que no permite la formación de heces muy consistentes.

Osmolaridad: 194 m0sm/l.



Tu Nombre:
Tu Email:
El Email de tu amigo:
Mensaje:
 

Las direcciones de correo que pongas aquí no se guardan en ningún lado y no llevan spam ni publicidad.



Contacto: Webmaster
Visite: www.FamGuerra.com
Visite: Calculadora Smartpoints Weight Watchers
Changing LINKS